Switch Language

Cinema all’aperto in cuffia

Con l’inizio della stagione estiva torna il cinema all’aperto di mare. Anche quest’anno la rassegna, che dal 2016 è un appuntamento fisso nell’estate dei milanesi, porta nella piazza di Cenni di Cambiamento il grande cinema internazionale.

Cinque appuntamenti alla settimana per tutte le settimane dal 22 maggio al 7 settembre.

Consulta la nostra pagina Facebook per conoscere l’orario di inizio delle proiezioni  (21.15 o 21.45)

I migliori titoli dell’anno, accuratamente selezionati da Thomas Bertacche e Sabrina Baracetti (direttori artistici del Visionario e del Far East Film Festival di Udine) verranno proiettati e ascoltati in cuffia nella piazza dell’housing sociale a ridosso di mare. Dalle grandi produzioni holliwoodiane, al cinema d’essai, fino agli appuntamenti dedicati ai più piccoli, il cinema a mare incontra i desideri di tutti.

costo biglietti
biglietto intero 6,0 € / bambini fino ai 12 anni e over 65 4,50 € / abbonamento 5 titoli 20 €

Cosa fanno i bambini quando la mamme vanno al Cinema? Semplice, vanno in libreria!  AreaKids e Cinema all’aperto insieme per il divertimento di tutta la famiglia.

Durante tutte le proiezioni, dalle 21.30 alle 23.30 (prenotazione obbligatoria)
La libreria Oasi del Piccolo Lettore in collaborazione con mare culturale urbano, offre attività allegre e stimolanti per intrattenere i più piccoli mentre i genitori guardano il film.
Per conoscere info, costi e programma dell’iniziativa, consultate la pagina di AreaKids.

 

☟Calendario – Cinema all’aperto☟


Martedì 22 maggio
Chiamami col tuo nome

di Luca Guadagnino Italia, Francia, USA, Brasile, 2017, 132′
https://www.youtube.com/watch?v=kOCqNdDtCn4


Mercoledì 23 maggio
Easy – un viaggio facile facile

di Andrea Magnani

Italia, Ucraina, 2016, 91′ 
https://www.youtube.com/watch?v=dsnTD6Tiz5w


Giovedì 24 maggio
Tonya

di Craig Gillespie

USA, 2017, 121′
https://www.youtube.com/watch?v=R0t8wnD_O-I


 Sabato 26 maggio
Il filo nascosto

di Paul Thomas Anderson

USA, 2017, 130′
https://www.youtube.com/watch?v=8S1icw–VSg


Domenica 27 maggio
Assassinio sull’Orient Express

di Kenneth Branagh

USA, 2017, 114′
https://www.youtube.com/watch?v=2i88mZHCEmQ


Martedì 29 maggio
The greatest showman

di Michael Gracey

USA, 2017, 110′
https://www.youtube.com/watch?v=FgQ9-yo4L8I


Mercoledì 30 maggio
Ella & John – The leisure seeker

di Paolo Virzì

Italia, Francia, 2017112′
https://www.youtube.com/watch?v=xCKdiijPCaQ 


Giovedì 31 maggio
Lady bird

di Greta Gerwig

USA, 2017, 93′
https://www.youtube.com/watch?v=kuFpPGWqNbc


Venerdì 1 giugno
Dunkirk

di Christopher Nolan

USA, GB, Francia, 2017, 106′
https://www.youtube.com/watch?v=gYQ1d3Rgo5w


Sabato 2 giugno
The Post

di Steven Spielberg

USA, 2017, 118′
https://www.youtube.com/watch?v=RGEMgSk-TwM


Domenica 3 giugno
A casa tutti bene

di Gabriele Muccino

Italia, 2018, 105′
https://www.youtube.com/watch?v=_Qi0dH6Frj8


Martedì 5 giugno
Tre manifesti a Ebbing, Missouri

di Martin McDonagh

USA, GB, 2017, 115′
https://www.youtube.com/watch?v=hSxEGQM8J6s


Mercoledì 6 giugno
La casa sul mare

di Robert Guédiguian

Francia, 2017, 107′
https://www.youtube.com/watch?v=I8YinuD9Yww


Venerdì 8 giugno
Il prigioniero coreano

di Kim Ki-Duk

Corea del Sud, 2016, 114′
https://www.youtube.com/watch?v=OLblEbiiGpk


Sabato 9 giugno
I primitivi

di Nick Park

GB, Francia, 2017, 89′
https://www.youtube.com/watch?v=9h73kOMXauk


Domenica 10 giugno
Il colore nascosto delle cose

di Silvio Soldini

Italia, Francia, Svizzera, 2017, 115′
https://www.youtube.com/watch?v=LNKZNXtybxU


Martedì 12 giugno
L’inganno

di Sofia Coppola

USA, 2017, 91′
https://www.youtube.com/watch?v=Q4vMKzN6BXY


Mercoledì 13 giugno
Un sogno chiamato Florida 

di Sean Baker

USA, 2017, 115′
https://www.youtube.com/watch?v=w5N4TRTKE30


Giovedì 14 giugno
L’insulto

di Ziad Doueiri

Libano, 2017, 113′
https://www.youtube.com/watch?v=XRl_XVFTRMg


Sabato 16 giugno
Paddington 2

di Paul King

GB, Francia, 2017, 97′
https://www.youtube.com/watch?v=Is5Qq5-AiYg


Domenica 17 giugno
La forma dell’acqua – The shape of water

di Guillermo del Toro

USA, 2017, 119′
https://www.youtube.com/watch?v=lr8D5D92lCc


Martedì 19 giugno
La ruota delle meraviglie

di Woody Allen

USA, 2017, 101′
https://www.youtube.com/watch?v=VyVmmbmT98Q


Venerdì 22 giugno
The square

di Ruben Östlund

Svezia, Danimarca USA, Francia, 2017, 142′
https://www.youtube.com/watch?v=LDlWeOc1yko


Sabato 23 giugno
Coco

di Lee Unkrich e Adrian Molina

USA, 2017, 109′
https://www.youtube.com/watch?v=1yfvtRW8Hj8


Domenica 24 giugno
Wonder

di Stephen Chbosky

USA, 2017, 113′
https://www.youtube.com/watch?v=tlOip8-k65U


Martedì 26 giugno
Una donna fantastica

di Sebastian Lelio

Cile, Germania, 2017, 104′
https://www.youtube.com/watch?v=RtRFzHXMfw8


Mercoledì 27
L’ora più buia

di Joe Wright

GB, 2017, 114′
https://www.youtube.com/watch?v=p52lyrLO3kA


Giovedì 28 giugno
I segreti di Wind River

di Taylor Sheridan

USA, 2017, 111′
https://www.youtube.com/watch?v=PQFwAXEhxiQ


Venerdì 29 giugno
Ammore e malavita  

di Antonio e Marco Manetti

Italia, 2017, 134′
https://www.youtube.com/watch?v=9HMd5SGOUyE


Domenica 1 luglio

Loro 1

di Paolo Sorrentino, Italia 2018 (104’)
https://www.youtube.com/watch?v=sH5jUMx0uek


Martedì 3 luglio

Easy – un viaggio facile facile

di Andrea Magnani, Italia – Ucraina 2017 (91’)
https://www.youtube.com/watch?v=dsnTD6Tiz5w


Mercoledì 4 luglio

Tonya v.o.

di Craig Gillespie, USA 2017 (121’)
https://www.youtube.com/watch?v=R0t8wnD_O-I


Giovedì 5 luglio 

Borg  McEnroe

di Janus Metz Pedersen
Svezia – Danimarca – Finlandia 2017, 100’
https://www.youtube.com/watch?v=03HR8XMvl3c


Venerdì 6 luglio  

Nico, 1988

di Susanna Nicchiarelli, Italia – Belgio 2017 (93’)
https://www.youtube.com/watch?v=wW6U33Q5rqI


Sabato 7 luglio

Jumanji – Benvenuti nella giungla

di Jake Kasdan, USA 2017 (119’)
https://www.youtube.com/watch?v=v_TJKwJwN0E


Domenica 8 luglio

Loro 2

di Paolo Sorrentino, Italia 2018 (100’)
https://www.youtube.com/watch?v=vzs5-MDjG_k


Martedì 10 luglio

Come un gatto in tangenziale

di Riccardo Milani, Italia 2018 (98’)
https://www.youtube.com/watch?v=PkGShSJaTo0


Mercoledì 11 luglio

Il filo nascosto v.o.

di Paul Thomas Anderson, USA 2017 (130’)
https://www.youtube.com/watch?v=8S1icw–VSg


Giovedì 12 luglio

Ella & John – The Leisure Seeker

di Paolo Virzì, Italia – Francia 2017 (112’)
https://www.youtube.com/watch?v=xCKdiijPCaQ


Venerdì 13 luglio

The party

di Sally Potter, GB 2017 (’71)
https://www.youtube.com/watch?v=cLZ5ba88pDQ


Domenica 15 luglio

Dogman

di Matteo Garrone, Italia 2018 (100’)
https://www.youtube.com/watch?v=eum93mpzpE0


Martedì 17 luglio

Si muore tutti democristiani

de Il Terzo Segreto di Satira, Italia 2017 (89’)
https://www.youtube.com/watch?v=tYR1NH044pc


Mercoledì 18 luglio

Assassinio sull’Orient Express V.O.

di Kenneth Branagh, USA 2017 (114’)
https://www.youtube.com/watch?v=2i88mZHCEmQ


Giovedì 19 luglio

Hotel Gagarin

di Simone Spada ITALIA 2018 (93’)
https://www.youtube.com/watch?v=402FRiikkiU


Sabato 21 luglio

Emoji

di Tony Leondis, USA 2017 (86’)
https://www.youtube.com/watch?v=7IYSute2I3U


Domenica 22 luglio

Lazzaro Felice

di Alice Rohrwacher, Italia 2018 (130’)
https://www.youtube.com/watch?v=k5nM0w9Bq8c


Martedì 24 luglio

Morto Stalin se ne fa un altro

di Armando Iannucci, GB – Francia 2017 (106’)
https://www.youtube.com/watch?v=LhG0JPTj9Ec


Mercoledì 25 luglio

Tre Manifesti ad Ebbing, Missouri v.o.

di Martin McDonagh, USA – GB 2017 (115’)
https://www.youtube.com/watch?v=hSxEGQM8J6s


Venerdì 27 luglio

Gatta cenerentola

di Alessandro Rak, Ivan Cappiello, Marino Guarnieri e Dario Sansone, Italia 2017 (86’)
https://www.youtube.com/watch?v=lwRM12OiZK8


Domenica 29 luglio

Napoli velata

di Ferzan Özpetek, Italia 2017 (113’)
https://www.youtube.com/watch?v=Rm3rno_b8gg


Martedì 31 luglio

Parigi a piedi nudi

di Dominique Abel e Fiona Gordon, Francia – Belgio 2016 (84’)
https://www.youtube.com/watch?v=_6nkVAlAO4o


Mercoledì 1 agosto

Chiamami con il tuo nome v.o.

di Luca Guadagnino, Italia – Francia – USA – Brasile 2017 (132’)
https://www.youtube.com/watch?v=kOCqNdDtCn4


Giovedì 2 agosto

La casa sul mare

di Robert Guédiguian Francia, 2017  (107’)
https://www.youtube.com/watch?v=I8YinuD9Yww


Venerdì 3 agosto

Visage, Villages

di Agnès Varda, Francia 2017 (89’)
https://www.youtube.com/watch?v=K0QCWPr252U


Sabato 4 agosto

Coco

di Lee Unkrich e Adrian Molina, USA 2017 (109’)
https://www.youtube.com/watch?v=1yfvtRW8Hj8


Domenica 5 agosto

La ragazza nella nebbia

di Donato Carrisi, Italia – Francia – Germania 2017 (127’)
https://www.youtube.com/watch?v=jkvsniBTliQ


Martedì 7 agosto 

Gli sdraiati

di Francesca Archibugi, Italia 2017 (103’)
https://www.youtube.com/watch?v=RktLW10gn5M


Mercoledì 8 agosto

L’ora più buia v.o.

di Joe Wright, GB 2017 (114’)
https://www.youtube.com/watch?v=p52lyrLO3kA


Giovedì 9 agosto

Loving Vincent

di Dorota Kobiela e Hugh Welchman, GB – Polonia 2017 (94’)
https://www.youtube.com/watch?v=v4-jigHrsYI


Venerdì 10 agosto

Loveless

di Andrej Zvjagincev, Russia 2017 (128’)
https://www.youtube.com/watch?v=enHoh_hr5Us


Sabato 11 agosto

Paddington 2

di Paul King, GB – Francia 2017 (97’)
https://www.youtube.com/watch?v=Is5Qq5-AiYg


Domenica 12 agosto

Il colore nascosto delle cose

di Silvio Soldini, Italia – Francia – Svizzera 2017 (115’)
https://www.youtube.com/watch?v=LNKZNXtybxU


Martedì 21 agosto

Io sono Tempesta

di Daniele Luchetti, Italia 2018 (97’)
https://www.youtube.com/watch?v=mIBqEU4Q83o


Mercoledì 22 agosto

The Post v.o.

di Steven Spielberg, USA 2017 (118’)
https://www.youtube.com/watch?v=RGEMgSk-TwM


Giovedì 23 agosto

Ready Player One

di Steven Spielberg, USA 2018 (140’)
https://www.youtube.com/watch?v=iE9a9wmZ_mM


Venerdì 24 agosto

50 primavere

di Blandine Lenoir, Francia 2017 (89’)
https://www.youtube.com/watch?v=9lu8LhW6KOs


Sabato 25 agosto

Ferdinand

di Carlos Saldanha, USA 2017 (106’)
https://www.youtube.com/watch?v=Dc5sVdUIoCs


Domenica 26 agosto

Manuel

di Dario Albertini, Italia 2017 (98’)
https://www.youtube.com/watch?v=O_thwT9U63U


Martedì 28 agosto

C’est la vie – prendila come viene

di Olivier Nakache ed Éric Toledano, Francia 2017 (117’)
https://www.youtube.com/watch?v=zyUG3fpzio0


Mercoledì 29 agosto

La forma dell’acqua v.o.

di Guillermo del Toro, USA 2017 (119’)
https://www.youtube.com/watch?v=lr8D5D92lCc


Giovedì 30 agosto

La Mélodie

di Rachid Hami, Francia 2017 (102’)
https://www.youtube.com/watch?v=Sc51iYvhDJA


Venerdì 31 agosto

Quello che non so di lei

di Roman Polanski, Francia – Belgio – Polonia 2017 (110’)
https://www.youtube.com/watch?v=brdPcUxGnW0


Sabato 1 settembre

I primitivi

di Nick Park, GB – Francia 2017 (89’)
https://www.youtube.com/watch?v=9h73kOMXauk


Domenica 2 settembre

The Place

di Paolo Genovese, Italia 2017 (105’)
https://www.youtube.com/watch?v=RDQwNVp65HY


Martedì 4 settembre

Benedetta follia

di Carlo Verdone, Italia 2018 (109’)
https://www.youtube.com/watch?v=WsIMoZOMYKE


Mercoledì 5 settembre

Blade Runner 2049 v.o.

di Denis Villeneuve, USA 2017 (152’)
https://www.youtube.com/watch?v=f2jW75Q8EaI


Giovedì 6 settembre   

Il giovane Karl Marx

di Raoul Peck, Francia – Germania – Belgio 2017 (112’)
https://www.youtube.com/watch?v=scfHo5IHH1Y


Venerdì 7 settembre

GRAN FINALE – FILM A SORPRESA

.


La stagione estate di mare è realizzata:


Scopri le prossime attività

Rimani aggiornata/o

Viaggia attraverso i progetti realizzati

Scopri via Novara 75


Per avere maggiori informazioni su mare culturale urbano:

  • mare birre e cucina
  •  sale prova
  • per affitto spazi e eventi
  • per tutto il resto c’è