mare culturale urbano menu
Il Lungomare di Milano presenta

Cinema all’aperto in cuffia

Programmazione a cura di Anteo Palazzo del Cinema e Movieday Biglietto intero 6 euro e ridotto 4,50 (over 65, under 12)
pop corn

Acquista il tuo biglietto su MovieDay, paghi meno e ti assicuri il posto. Clicca QUI

Eventi della rassegna

17 Giugno 2020

ore 21:45

Joker (vos)

di Todd Phillips, USA 2019 (122’) Thriller, Drammatico, Giallo

18 Giugno 2020

ore 21:45

Favolacce

di Damiano D'Innocenzo, Fabio D'Innocenzo - Italia 2020 (98’) Drammatico

19 Giugno 2020

ore 21:45

Doppio sospetto

di Olivier Masset-Depasse - Francia, Belgio 2018 (97’) Drammatico

20 Giugno 2020

ore 21:30

Sonic

di Jeff Fowler - Giappone, USA, Canada 2019 (100’) Animazione, Avventura, Azione

21 Giugno 2020

ore 21:45

Piccole donne

di Greta Gerwig - USA 2019 (135’) Drammatico

24 Giugno 2020

ore 21:45

Downton Abbey (vos)

di Michael Engler - Gran Bretagna 2019 (122’) Drammatico

25 Giugno 2020

ore 21:45

Hammamet

di Gianni Amelio - Italia 2020 (126’) Biografico, Drammatico

26 Giugno 2020

ore 21:45

L’hotel degli amori smarriti

di Christophe Honoré - Francia 2019 (86’) Commedia

27 Giugno 2020

ore 21:30

Shaun vita da pecora

Gran Bretagna Animazione

28 Giugno 2020

ore 21:45

I miserabili

di Ladj Ly - Francia 2019 (102’) Drammatico

01 Luglio 2020

ore 21:45

Un giorno di pioggia a New York (vos)

di Woody Allen - USA 2019 (92’) Commedia

02 Luglio 2020

ore 21:45

La dea fortuna

di Ferzan Ozpetek - Italia 2019 (118’) Commedia

03 Luglio 2020

ore 21:45

Burning – L’amore che brucia

di Chang-dong Lee - Corea del sud 2018 (148’) Drammatico

04 Luglio 2020

ore 21:30

Deep – un’avventura in fondo al mare

di Julio Soto Gurpide - Spagna, Belgio, Svizzera, USA, Cina, Gran Bretagna 2017 (92’) Animazione

05 Luglio 2020

ore 21:45

C’era una volta a Hollywood

di Quentin Tarantino - USA 2019 (161’) Drammatico, Thriller

08 Luglio 2020

ore 21:45

Parasite (vos)

di Bong Joon-ho - Corea del sud 2019 (132’) Drammatico

09 Luglio 2020

ore 21:45

Pinocchio

di Matteo Garrone - Italia, Gran Bretagna, Francia 2019 (125’) Fantastico

10 Luglio 2020

ore 21:45

Dopo il matrimonio

di Bart Freundlich - USA 2019 (110’) Drammatico

11 Luglio 2020

ore 21:30

La famiglia Addams

di Conrad Vernon, Greg Tiernan - USA 2019 (105’) Animazione

12 Luglio 2020

ore 21:45

Cattive acque

di Rian Johnson - USA 2019 (126’) Drammatico

15 Luglio 2020

ore 21:45

Cena con delitto (vos)

di Rian Johnson - USA 2019 (131’) Azione, Drammatico

16 Luglio 2020

ore 21:45

La ragazza d’autunno

di Kantemir Balagov - Russia 2019 (120’) Drammatico, Guerra

17 Luglio 2020

ore 21:45

Richard Jewell

di Clint Eastwood - USA 2019 (129’) Biografico

18 Luglio 2020

ore 21:30

Dolittle

di Stephen Gaghan - USA 2020 (106’) Commedia

19 Luglio 2020

ore 21:45

La dea fortuna

di Ferzan Ozpetek - Italia 2019 (118’) Commedia

22 Luglio 2020

ore 21:45

1917 (vos)

di Sam Mendes - Gran Bretagna 2019 (110’) Drammatico, Guerra

23 Luglio 2020

ore 21:45

Gli anni più belli

di Gabriele Muccino - Italia 2020 (129’) Commedia

24 Luglio 2020

ore 21:45

Gamberetti per Tutti

di Maxime Govare, Cédric Le Gallo - Francia 2019 (100’) Commedia

25 Luglio 2020

ore 21:30

Jumanji

di Jake Kasdan - USA 2019 (114’) Azione, Avventura, Commedia

26 Luglio 2020

ore 21:45

Odio l’estate

di Massimo Venier - Italia 2020 (110’) Commedia

28 Luglio 2020

ore 21:45

Alice e il sindaco

di Nicolas Pariser - Francia, Belgio (2019) Drammatico

29 Luglio 2020

ore 21:45

Sorry We Missed You (vos)

di Ken Loach - Gran Bretagna, Francia, Belgio 2019 (100’) Drammatico

30 Luglio 2020

ore 21:45

Figli

di Giuseppe Bonito - Italia 2020 (97’) Commedia

01 Agosto 2020

ore 21:30

Il richiamo della foresta

di Chris Sanders USA, 2020 Avventura, Drammatico

02 Agosto 2020

ore 21:45

Joker

di Todd Phillips USA, 2019 (122’) Thriller, Drammatico, Giallo

05 Agosto 2020

ore 21:45

Control (vos)

di Anton Corbijn USA, 2007 (‘122) - edizione restaurata Biografico

06 Agosto 2020

ore 21:45

Tutto il mio folle amore

di Gabriele Salvatores Italia, 2019 (‘97) Drammatico

07 Agosto 2020

ore 21:45

La ragazza d’autunno

di Kantemir Balagov Russia, 2019 (120’) Drammatico, Guerra

08 Agosto 2020

ore 21:30

Gordon & Paddy

di Linda Hambäck Svezia, 2019 (‘65) Animazione

09 Agosto 2020

ore 21:45

Jo Jo Rabbit

di Taika Waititi Germania, 2019 (‘108) Commedia, Drammatico, Guerra

11 Agosto 2020

ore 21:45

Matthias e Maxime

di Xavier Dolan Canada, 2019 (‘119) Drammatico

12 Agosto 2020

ore 21:45

Burning – L’amore che brucia

di Chang-dong Lee Corea del sud, 2018 (148’) Drammatico

13 Agosto 2020

ore 21:45

Tornare

di Cristina Comencini Italia, 2019 (‘107) Thriller

14 Agosto 2020

ore 21:45

La vita invisibile di Euridice Gusmao

di Karim Aïnouz Brasile, 2019 (‘139) Drammatico

15 Agosto 2020

ore 21:30

Me contro te – La vendetta del signor S

di Gianluca Leuzzi Italia, 2020 (‘63) Commedia

16 Agosto 2020

ore 21:45

Un giorno di pioggia a New York

di Woody Allen USA, 2019 (92’) Commedia

19 Agosto 2020

ore 21:45

Judi (vos)

di Rupert Goold Gran Bretagna, 2019 (‘118) Biografico, Drammatico, Musical

20 Agosto 2020

ore 21:45

Hammamet

di Gianni Amelio Italia, 2020 (126’) Biografico, Drammatico

21 Agosto 2020

ore 21:45

L’ufficiale e la spia

di Roman Polanski USA, 2019 (‘126) Drammatico, Storico, Thriller

22 Agosto 2020

ore 21:30

Aladdin

di Guy Ritchie USA, 2019 (‘128) Avventura, Fantasy, Musical

23 Agosto 2020

ore 21:45

Un divano a Tunisi (in anteprima)

di Manele Labidi Labbé Tunisia, Francia, 2019 (‘87) Commedia

25 Agosto 2020

ore 21:45

Il meglio deve ancora venire (in anteprima)

di Alexandre de La Patellière, Matthieu Delaporte Francia, 2019 (‘117) Commedia

26 Agosto 2020

ore 21:45

Jo Jo Rabbit (vos)

di Taika Waititi - Germania, 2019 (‘108)
Commedia, Drammatico, Guerra

27 Agosto 2020

ore 21:45

Favolacce

di Damiano D'Innocenzo, Fabio D'Innocenzo
Italia, 2020 (98’), Drammatico

28 Agosto 2020

ore 21:45

Honey Boy

di Alma Har'el
USA, 2019 (‘94), Drammatico

29 Agosto 2020

ore 21:30

Trolls World Tour

di Walt Dohrn, David P. Smith
USA, 2020 (‘95)
Animazione, Avventura, Commedia

30 Agosto 2020

ore 21:45

La dea fortuna

di Ferzan Ozpetek
Italia, 2019 (118’), Commedia

01 Settembre 2020

ore 21:45

Ema (in anteprima)

di Pablo Larraín
Cile, 2019 (‘102)
Drammatico

03 Settembre 2020

ore 21:45

Fabrizio De Andrè, Principe libero

di Luca Facchini
Italia, 2018 (‘193)
Biografico

04 Settembre 2020

ore 21:45

La belle époque

di Nicolas Bedos
Francia, 2019 (‘110)
Commedia

05 Settembre 2020

ore 21:30

Il Re Leone

di Jon Favreau
USA, 2019 (‘118)
Animazione, Avventura, Azione

06 Settembre 2020

ore 21:45

Parasite

di Bong Joon-ho
Corea del sud, 2019 (132’)
Drammatico

08 Settembre 2020

ore 21:45

Pinocchio

di Matteo Garrone - Italia, Gran Bretagna, Francia 2019 (125’) Fantastico

09 Settembre 2020

ore 21:45

Piccole donne (vos)

di Greta Gerwig
USA, 2019 (135’)
Drammatico

10 Settembre 2020

ore 21:45

Magari

di Ginevra Elkann
Italia, Francia, 2019 (‘99)
Drammatico

11 Settembre 2020

ore 21:45

C’era una volta a Hollywood

di Quentin Tarantino
USA 2019 (161’)
Drammatico, Thriller

12 Settembre 2020

ore 21:30

Frozen 2

di Chris Buck, Jennifer Lee
USA, 2019 (‘103)
Animazione, Fantasy, Avventura, Musicale

13 Settembre 2020

ore 21:45

La candidata ideale

di Haifaa Al-Mansour
Arabia Saudita, 2019 (‘101)
Commedia drammatica

15 Settembre 2020

ore 21:45

Memorie di un assassinio

di Bong Joon-ho
Corea del sud, 2003 (‘129)
Poliziesco

16 Settembre 2020

ore 21:45

Le Mans ‘66 – La grande sfida (vos)

di James Mangold
USA, 2019 (‘152)
Azione

17 Settembre 2020

ore 21:45

Volevo nascondermi

di Giorgio Diritti
Italia, 2020 (‘120)
Biografico

18 Settembre 2020

ore 21:45

Gamberetti per tutti

di Maxime Govare, Cédric Le Gallo - Francia 2019 (100’)
Commedia

19 Settembre 2020

ore 21:30

I goonies

20 Settembre 2020

ore 21:45

Georgetown

di Christoph Waltz
USA, 2019 (‘99)
Drammatico

Share on: Facebook

mare culturale urbano

Via G. Gabetti, 15
20147 – Milano

Per informazioni e proposte artistiche
info@maremilano.org
+39 3318134754
Mar – sab dalle 10.00 alle 14.00 e dalle 15.00 alle 19.00

Per affittare uno spazio
spazi@maremilano.org
+39 3245371260
Lun – ven dalle 10.30 alle 18.00

Privacy Policy

Design by Parco Studio

Dati societari

per informazioni
amministrazione@maremilano.org

mare food lab srl
Via Quinto Cenni, 11 – 20147 Milano (MI)
CF e P.Iva 10577000960

mare srl società benefit
Via Quinto Cenni, 11 – 20147 Milano (MI)
CF e P.Iva 08493680964

LUDWIG – officina di linguaggi contemporanei
Viale Piave, 38 – 20129 Milano (MI)
P.Iva 06360611211 – CF 95112440631

LUDWIG – officina di linguaggi contemporanei

produce e cura la programmazione artistica di mare culturale urbano
officinaludwig@gmail.com

mare birre e cucina

Per informazioni ristorante e bar e prenotazione tavoli
birreecucina@maremilano.org
+39 3318134754
tutti i giorni, dalle 10.00 alle 14.00 e dalle 15.00 alle 19.00

 

 

Ufficio stampa

Studio Giornaliste Associate BonnePresse
Gaia Grassi
gaia.grassi@bonnepresse.it
www.bonnepresse.it

Orari generali apertura cascina

dal lunedì a mercoledì
dalle 09.00 alle 01.00
giovedì dalle 09.00 alla 02.00
venerdì dalle 09.00 alle 02.00
sabato dalle 09.00 alle 02.00
domenica dalle 09.00 alle 01.00

Ufficio stampa musica

Parole & Dintorni
Ylenia Micaletto 02 20404727
ylenia@paroleedintorni.it